Il modulo quesiti non è più disponibile: quesiti e risposte, se ritenuti di interesse comune, saranno pubblicati in questa pagina.

Risposte pubblicate

con riferimento all'art. 3.2 soggetti ammessi, si chiede se un professionista, stabilito in Italia, abilitato ma non iscritto all'ordine possa partecipare al concorso.

No, l’iscrizione al relativo albo professionale deve essere posseduta al momento della partecipazione al concorso.

Tra tutta la documentazione messa a disposizione non si trova una tavola con il rilievo altimetrico della piazza se non la tav. 05-Rilievo in PDF praticamente illeggibile.

Verrà fornito il rilievo altimetrico leggibile.

Il bando fa riferimento a due cifre per la realizzazione effettiva della proposta progettuale: una è di € 2.000.000,00, l'altra di € 300.000,00. A quale delle due cifre bisogna fare affidamento per la realizzazione effettiva della proposta progettuale?

La somma stimata di € 2.000.00,00, relativa alla prima e seconda fase del concorso è basata su una stima approssimativa non vincolante per il candidato. La somma di € 300.000,00 è relativa all’affidamento al vincitore dell’incarico del primo lotto funzionale.

Le cifre economiche per la realizzazione indicate nel bando comprendono anche eventuali opere di demolizione? Ad esempio la demolizione della fontana centrale della piazza.

La somma di € 2.000.00,00 è indicativa, contiene anche opere di demolizione. L’importo non è vincolante per il candidato.

Gent.mi, È possibile rivedere la viabilità delle strade che si immettono nella piazza? Per rivedere la viabilità intendo: cambiare sensi di marcia, ridurre ad un senso di marcia alcune carreggiate ecc. Grazie

Si è possibile progettare la viabilità diversamente da quella attuale.

1. Nell’allegato DGUE: 1.1 - parte II, pag 3, è obbligatorio il certificato di cui alla lettera e) relativo al pagamento contributi previdenziali e delle imposte per il capogruppo e per tutti i componenti del gruppo? 1.2 - E' obbligatoria la SOA? 1.3 - Nella casella lotti di pag 4: il lotto da indicare per il concorso è unico? 1.4 - Riquadro affidamento dell’allegato del DGUE e nell’art 3.3.2 del bando (requisiti di capacità tecnica e professionale): si può indicare solo nel caso di vincita se si intende ricorrere all’avvalimento per la dimostrazione dell’espletamento di servizi negli ultimi 10 anni analoghi a quelli richiesti? 2 - Nel bando al punto 3.3.2 ci viene indicato che non sono richiesti i requisiti economici finanziare, pertanto si ritiene di non compilare la tabella B a pagina 12 dell’allegato DGUE. È giusta l’interpretazione? 3 – Non è chiaro se nel gruppo deve partecipare un giovane professionista e, in caso affermativo, quanti anni massimi di iscrizione all’ordine deve avere (5 anni)? Il dubbio nasce dal fatto che nel bando non si cita il giovane professionista. 4 - E' possibile avere con l’Amministrazione una visita in loco con tutti i concorrenti al concorso per poter chiarire eventuali dati di natura tecnica-progettuale dell’area? Grazie e cordiali saluti.

1.1 In caso di aggiudicazione il certificato di regolarità contributiva dovrà essere prodotta da tutti i professionisti facenti parte della RTP o altra forma di raggruppamento (studio associato, società di ingegneria, ecc);

1.2 No;

1.3 Si;

1.4 L’avvalimento deve essere dichiarato in sede di istanza di ammissione;

2. Si;

3. La presenza del giovane professionista è obbligatoria ai sensi del  art. 46 comma e) del D. Lgs. 50/2016 secondo quanto disposto nell'art. 4 comma 1 del D.M. 263/2016  per le RTP già costituite. Per quelle non costituite si veda art. 3.3.2 del bando;

4. No non è possibile;

 

Nel caso di partecipazione in forma di raggruppamento temporaneo di professionisti (RTP), ai sensi dell'art. 46 comma e) del D. Lgs. 50/2016, è necessaria la presenza di un giovane professionista laureato abilitato da meno di cinque anni all'esercizio della professione, secondo quanto disposto dall'art. 4 comma 1 del D.M. 263/2016 ? E' eventualmente possibile indicare tale nominativo anche successivamente, in caso di aggiudicazione del con corso ?

Sì in caso di partecipazione come RTP già costituita.

In caso di partecipazione come RTP non costituita è possibile indicare il nominativo del giovane professionista successivamente in caso di aggiudicazione del concorso, così come previsto dall'art. 3.3.2 del bando di concorso “….Il vincitore del concorso, al fine di dimostrare i requisiti di cui ai precedenti punti 3.3.1 e 3.3.2 richiesti per l’affidamento dei successivi livelli di progettazione, oltre alla possibilità di ricorrere all’avvalimento come indicato al successivo punto 3.5, può costituire , ai sensi dell’articolo 152, comma 5 del Codice, un raggruppamento temporaneo tra i soggetti di cui al comma 1 dell’articolo 46 del Codice o modificare il raggruppamento già proposto per la partecipazione al Concorso con altri soggetti, purché in entrambi i casi tali soggetti non abbiano già partecipato al Concorso."

E' necessario il possesso della laurea per la partecipazione al concorso? Oppure è sufficiente anche il diploma di geometra ? Nel caso di partecipazione in raggruppamento temporaneo di professionisti, puo' esservi la compresenza di componenti laureati e componenti diplomati ?

Il capogruppo deve essere in possesso della laurea in architettura. Nel raggruppamento possono essere comprese altre figure in qualità di progettisti e/o soggetti non laureati con competenze tecniche specifiche in qualità di consulenti.

E' possibile mettere a disposizione dei concorrenti (sul presente sito telematico del concorso) una planimetria del mercato settimanale in Piazza Marconi, con l'attuale disposizione delle bancarelle ed il loro numero ?

Si, verrà fornita la planimetria dell'area del mercato.

Buongiorno, è possibile avere un dxf aggiornato con il rilievo delle architetture che conformano Piazza Marconi? Grazie e saluti.

Verrà prodotta una foto panoramica dei fronti architettonici.