Download elaborati

All'interno dell'annuncio dal titolo INTEGRAZIONE ALLA COMUNICAZIONE "PROCLAMATI I VINCITORI" sono stati pubblicati i link da cui è possibile scaricare - in f.to ZIP - gli elaborati relativi ai progetti evidenziati dalla Commissione giudicatrice per ogni area.

Integrazione alla comunicazione "Proclamati i vincitori"

Oggi sabato 28 ottobre 2017, a Padova presso il Palazzo della Ragione, si è proceduto in diretta allo svelamento dell’anonimato dei 10 progetti classificatisi al primo posto per ciascuna area. Si riportano ora anche i nominativi dei successivi progetti evidenziati dalla Commissione giudicatrice per ogni area.
Come già più volte precisato, si ricorda che le graduatorie stabilite dalla Commissione giudicatrice devono intendersi provvisorie, poiché solo dopo la verifica della documentazione amministrativa e dei requisiti richiesti dal bando si procederà alla pubblicazione dei risultati definitivi.

AREA 01 – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Progetti partecipanti: n. 18:
1° - codice 116 (punti 88) - Download elaborati

Francesco Messina, Fabrizio Ciappina, Giuseppe Fugazzotto, Gaetano Scarcella, Giuseppe Messina, Cacciamani Agnese, Marco Antonio Messina
2° - codice 107 (punti 83) - Download elaborati
Lorenzo Conti, Marianna Castellari, Giosuè Arcoraci
3° - codice 101 (punti 81) - Download elaborati
Claudia Seminara, Alessandra Vizzini
4° - codice 187 (punti 77) - Download elaborati
Sergio Luzio, Giuseppa Marianna Nogara, Valeria Tuttolomondo, Anna Lombardo, Salvatore Barbaro
5° - codice 141 (punti 72) - Download elaborati
Dario Iacono, Maria Rosa Schiavello

AREA 02 – BARLETTA
Progetti partecipanti: n. 17:
1° - codice 129 (punti 91) - Download elaborati

Vincenzo Salierno, Maria Rosario Bruno, Massimiliano Cafagna, Mariacristina Agnello
2° - codice 172 (punti 87) - Download elaborati
Maximiliano Pintore, Marianna Volpe, Mattia Merusi, Stefano Tonucci
3° - codice 077 (punti 86) - Download elaborati
Angelo Renna, Francesco Carrasso
4° - codice 099 (punti 83) - Download elaborati
Marilena Lucivero, Michele Guarino, Anna Mangione
5° - codice 047 (punti 78) - Download elaborati
Maria Laura Arlotti, Michele Beccu, Paolo Desideri, Filippo Raimondo, Giuseppe Matarrese, Loredano Carmen Lenoci, Serena Matarrese

AREA 03 – BISCEGLIE
Progetti partecipanti: n. 42:
1° - codice 088 (punti 97) - Download elaborati

Margherita Gavazzi, Elisa Perego, Domenico Fogaroli
2° - codice 045 (punti 91) - Download elaborati
Simone Langiu, Lorenzo Ciccu, Nicola Melis
3° - codice 180 (punti 84) - Download elaborati
Maurizio Vellucci, Alessio Runci, Sara Sorrentino, Virginia Pucello, Davide Pellegrini
4° - codice 044 (punti 82) - Download elaborati
Sara Marini, Alberto Bertagna, Matteo Viciani, Marco De Nobili, Alessandro Michieli, Matteo Vianello
5° - codice 181 (punti 76) - Download elaborati
Dario Pompei, Valerio Galeone, Saverio Massaro, Simone Antonelli

AREA 04 – LAMEZIA TERME
Progetti partecipanti: n. 13:
1° - codice 074 (punti 95) - Download elaborati

Luca Vitaliano Rotundo, Pasquale Iaconantonio, Fabio Lamanna, Sebastiano Marini
2° - codice 125 (punti 92) - Download elaborati
Silvia Fracassi, Matteo Artico
3° - codice 062 (punti 85) - Download elaborati
Fabio Sorriga, Andrea Pelella, Vincenzo De Giusti, Silvia Taccari, Giulia Baiocco
4° - codice 056 (punti 83) - Download elaborati
Giuseppe De Donno, Daniele Spirito
5° - codice 160 (punti 79) - Download elaborati
Nicola Falbo, Arnaldo Valenti, Francesco Liguori

AREA 05 – LUCCA
Progetti partecipanti: n. 54:
1° - codice 076 (punti 89) - Download elaborati

Cristiana Brindisi, Marco Mei, Iacopo Menchetti
2° - codice 081 (punti 86) - Download elaborati
Claudio Turconi, Alessandro Guzzetti
3° - codice 030 (punti 81) - Download elaborati
Marcello Marchesini, Marco Conti, Federica Cerella, Francesca Conti, Elisa Targetti
4° - codice 142 (punti 77) - Download elaborati
Francesco Polci, Antonio Salvi, Filippo Pecorai
5° - codice 106 (punti 73) - Download elaborati
Paolo Pasquini, Fabio Figaroli, Anna Milani, Marco Pinna

AREA 06 – MANGONE
Progetti partecipanti: n. 10:
1° - codice 168 (punti 94) - Download elaborati

Marco Zanolini, Emilia Rosmini, Emiliano Zandri, Antonio Torres Sanz
2° - codice 175 (punti 90) - Download elaborati
Stefano Passamonti, Leonardo Chironi, Giacomo Panico, Marco Diana
3° - codice 189 (punti 88) - Download elaborati
Luca Napolitano, Simona Raimondi
4° - codice 023 (punti 81) - Download elaborati
Fabrizia Berlingieri, Mario Covello, Federica Greco, Elisa Vanzillotta

AREA 07 – NAPOLI MUNICIPIO 6
Progetti partecipanti: n. 15:
1° - codice 138 (punti 85) - Download elaborati

Matteo Puglisi, Nicola Di Costanzo, Marta Zanardi, Simone Venditti
2° - codice 028 (punti 81) - Download elaborati
Andrea Govi
3° - codice 164 (punti 77) - Download elaborati
Marco Savinelli
4° - codice 136 (punti 75) - Download elaborati
Luigi Centola, Rosanna Rago, Alfonso Vitolo, Giovanni D'alterio, Carolina Toto
5° - codice 089 (punti 72) - Download elaborati
Emiliano Spaziani, Tiziano Cellitti, Angelo Marcoccia, Martina Zaccari
La Commissione decide di assegnare una menzione speciale al progetto n. 136
Luigi Centola, Rosanna Rago, Alfonso Vitolo, Giovanni D'alterio, Carolina Toto

AREA 08 – SAN MAURO TORINESE
Progetti partecipanti: n. 9:
1° - codice 139 (punti 78) - Download elaborati

Annalisa Romani, Monica Sapino
2° - codice 091 (punti 72) - Download elaborati
Carlo Alberto Rigoletto, Gian Luca Franco, Maurizio Demichelis, Giovanni Inzillo, Valentina Demuru, Bruno Maiolo, Boccuzzi Martina, Edoardo Bruno, Marco Cubito, Stefano Cambursano, Tondo Dalila, Daniele Bianco, Ottavio Petrolito

AREA 09 – TAURIANOVA
Progetti partecipanti: n. 9:
1° - codice 196 (punti 84) - Download elaborati

Costanza Quentin, Mattia Ciardullo, Sara Bucci
2° - codice 064 (punti 79) - Download elaborati
Vincenzo Belmondo, Caterina Gullo, Danila Punturiero
3° - codice 123 (punti 76) - Download elaborati
Maurizio Cento, Daniela D'anna, Sandro Antonio Pizzichemi, Gianfranco Scuderi, Paola Carbone

AREA 10 – TRICARICO
Progetti partecipanti: n. 16:
1° - codice 040 (punti 94) - Download elaborati

Marino La Torre, Alessandro Primavera, Ina Macaione, Pietro Laureano, Maria Italia Insetti, Alberto Ulisse, Simonetta Fascetti, Laura Pavia, Antonio Ippolito, Marco Demetrio, Sara D'ottavi, Tommaso Sciullo
2° - codice 111 (punti 90) - Download elaborati
Antonio Graziadei, Gerardo Sassano, Rocco Salomone, Daniele Molinari, Giuseppe D'emilio, Giorgia Botonico, Donato Montesano
3° - codice 095 (punti 87) - Download elaborati
Patrizia Scrugli, Marco Dibenedetto
4° - codice 068 (punti 85) - Download elaborati
Danilo Di Lorenzo Di Michele, Guido Iampieri, Luca Pirraglia

Proclamati i vincitori

Oggi sabato 28 ottobre 2017 a Padova presso il Palazzo della Ragione, si è proceduto in diretta allo svelamento dell’anonimato. Si riportano di seguito i nominativi dei primi classificati di ogni area. Come annunciato, si precisa che detti primi classificati devono intendersi provvisori, poiché solo dopo la verifica della documentazione amministrativa e dei requisiti richiesti dal bando si procederà alla pubblicazione dei risultati definitivi.

AREA 01 – BARCELLONA POZZO DI GOTTO:
1° - codice 116 (punti 88)

Francesco Messina, Fabrizio Ciappina, Giuseppe Fugazzotto, Gaetano Scarcella, Giuseppe Messina, Cacciamani Agnese, Marco Antonio Messina

AREA 02 – BARLETTA:
1° - codice 129 (punti 91)

Vincenzo Salierno, Maria Rosario Bruno, Massimiliano Cafagna, Mariacristina Agnello

AREA 03 – BISCEGLIE:
1° - codice 088 (punti 97)

Margherita Gavazzi, Elisa Perego, Domenico Fogaroli

AREA 04 – LAMEZIA TERME:
1° - codice 074 (punti 95)

Luca Vitaliano Rotundo, Pasquale Iaconantonio, Fabio Lamanna, Sebastiano Marini

AREA 05 – LUCCA:
1° - codice 076 (punti 89)

Cristiana Brindisi, Marco Mei, Iacopo Menchetti

AREA 06 – MANGONE:
1° - codice 168 (punti 94)

Marco Zanolini, Emilia Rosmini, Emiliano Zandri, Antonio Torres Sanz

AREA 07 – NAPOLI MUNICIPIO 6:
1° - codice 138 (punti 85)

Matteo Puglisi, Nicola Di Costanzo, Marta Zanardi, Simone Venditti
La Commissione decide di assegnare una menzione speciale al progetto n. 136
Luigi Centola, Rosanna Rago, Alfonso Vitolo, Giovanni D'alterio, Carolina Toto

AREA 08 – SAN MAURO TORINESE:
1° - codice 139 (punti 78)

Annalisa Romani, Monica Sapino

AREA 09 – TAURIANOVA:
1° - codice 196 (punti 84)

Costanza Quentin, Mattia Ciardullo, Sara Bucci

AREA 10 – TRICARICO:
1° - codice 040 (punti 94)

Marino La Torre, Alessandro Primavera, Ina Macaione, Pietro Laureano, Maria Italia Insetti, Alberto Ulisse, Simonetta Fascetti, Laura Pavia, Antonio Ippolito, Marco Demetrio, Sara D'ottavi, Tommaso Sciullo

DATI PARTECIPAZIONE E GRADUATORIE PROGETTI

Si riportano di seguito i dati di partecipazione per ogni area e le relative graduatorie definite dalla Commissione giudicatrice. Come annunciato, sabato 28 ottobre 2017, alle ore 12:30, a Padova presso il Palazzo della Ragione, si procederà in diretta allo svelamento dell’anonimato. Si precisa che dette graduatorie devono intendersi provvisorie, poiché solo dopo la verifica della documentazione amministrativa e dei requisiti richiesti dal bando si procederà alla pubblicazione delle graduatorie definitive.

 

AREA 01 – BARCELLONA POZZO DI GOTTO:

Progetti partecipanti: n. 18

1° - codice 116 (punti 88)

2° - codice 107 (punti 83)

3° - codice 101 (punti 81)

4° - codice 187 (punti 77)

5° - codice 141 (punti 72)

 

AREA 02 – BARLETTA:

Progetti partecipanti: n. 17

1° - codice 129 (punti 91)

2° - codice 172 (punti 87)

3° - codice 077 (punti 86)

4° - codice 099 (punti 83)

5° - codice 047 (punti 78)

 

AREA 03 – BISCEGLIE:

Progetti partecipanti: n. 42

1° - codice 088 (punti 97)

2° - codice 045 (punti 91)

3° - codice 180 (punti 84)

4° - codice 044 (punti 82)

5° - codice 181 (punti 76)

 

AREA 04 – LAMEZIA TERME:

Progetti partecipanti: n. 13

1° - codice 074 (punti 95)

2° - codice 125 (punti 92)

3° - codice 062 (punti 85)

4° - codice 056 (punti 83)

5° - codice 160 (punti 79)

 

AREA 05 – LUCCA:

Progetti partecipanti: n. 54

1° - codice 076 (punti 89)

2° - codice 081 (punti 86)

3° - codice 030 (punti 81)

4° - codice 142 (punti 77)

5° - codice 106 (punti 73)

 

AREA 06 – MANGONE:

Progetti partecipanti: n. 10

1° - codice 168 (punti 94)

2° - codice 175 (punti 90)

3° - codice 189 (punti 88)

4° - codice 023 (punti 81)

 

AREA 07 – NAPOLI MUNICIPIO 6:

Progetti partecipanti: n. 15

1° - codice 138 (punti 85)

2° - codice 028 (punti 81)

3° - codice 164 (punti 77)

4° - codice 136 (punti 75)

5° - codice 089 (punti 72)

La Commissione decide di assegnare una menzione speciale al progetto n. 136

 

AREA 08 – SAN MAURO TORINESE:

Progetti partecipanti: n. 9

1° - codice 139 (punti 78)

2° - codice 091 (punti 72)

 

AREA 09 – TAURIANOVA:

Progetti partecipanti: n. 9

1° - codice 196 (punti 84)

2° - codice 064 (punti 79)

3° - codice 123 (punti 76)

 

AREA 10 – TRICARICO:

Progetti partecipanti: n. 16

1° - codice 040 (punti 94)

2° - codice 111 (punti 90)

3° - codice 095 (punti 87)

4° - codice 068 (punti 85)

PROCLAMAZIONE DEI VINCITORI

Con riferimento alle disposizioni contenute agli artt. 10 e 14 del bando, si comunica che la seduta pubblica della Commissione giudicatrice, nel corso della quale si procederà alla proclamazione delle graduatorie provvisorie e all'associazione tra i codici dei progetti e i nominativi dei relativi autori, avverrà SABATO 28 OTTOBRE 2017, alle ore 12:00, presso il Palazzo della Ragione a Padova, nell'ambito del Festival dell'Architettura, come da programma pubblicato nella sezione documenti.

COMMISSIONE GIUDICATRICE - Composizione e insediamento

La Commissione giudicatrice dell'edizione 2017 del concorso indetto dal MIBACT e dal CNAPPC per la riqualificazione di 10 aree urbane periferiche è composta dai seguenti professionsti:

arch. Maria Claudia CLEMENTE (Presidente)

arch. Alessandra CERROTI (DGAAP - MIBACT)

arch. Angelo LUNATI (designato dal CNAPPC)

arch. Maurizio PECE (DGAAP - MIBACT)

arch. Franco TAGLIABUE (designato dal CNAPPC)

In base a quanto previsto all'art. 10 del bando adottato, si rende noto che la Commissione si insedierà in data 3 ottobre 2017, alle ore 9:00, presso la sede del CNAPPC a Roma, in Via Santa Maria dell'Anima 10.

Documentazione integrativa Area 03

Nella sezione DOCUMENTI è stata pubblicata la raccolta dei QUESITI e delle relative RISPOSTE (non presenti nell'apposita sezione) pervenute ora dal Comune di Bisceglie.

Modulo d'Iscrizione

E' stato pubblicato, nella sezione documenti, il modulo di iscrizione da compilare, stampare, firmare, scansionare ed inserire - in formato PDF - nella cartella compressa .zip “Documentazione amministrativa”

Documentazione integrativa Area 02

Nella sezione DOCUMENTI è stata pubblicata integrazione alla documentazione posta a disposizione dei concorrenti dal Comune di Barletta. Ne fa parte anche la raccolta dei QUESITI e delle relative RISPOSTE (non presenti nell'apposita sezione).

Raccolta DOMANDE e RISPOSTE di tipo GENERICO

Al fine di agevolare la consultazione di domande e risposte pubblicate indistintamente nell'apposita sezione QUESITI, è stata inserita, nella sezione DOCUMENTI, una raccolta dei quesiti pervenuti di contenuto generale e delle relative risposte. Nel contempo si informa che è in corso la predisposizione di altrettanti file PDF relativi alle singole aree.