Il modulo quesiti non è più disponibile: quesiti e risposte, se ritenuti di interesse comune, saranno pubblicati in questa pagina.

Risposte pubblicate

Buongiorno, Sono un Architetto iscritto all'Ordine della Provincia di Modena, Sezione B, posso partecipare al concorso? Grazie Cordialmente

In quanto iscritto alla sezione B, sarebbe opportuno chiedere parere al suo ordine di appartenenza. In ogni caso è opportuno che il gruppo sia guidato da un iscritto alla sezione A.

Se non possiedo i requisiti economico-finanziari, posso partecipare da solo o con gruppo temporaneo e poi, in caso di vittoria, avvalermi dei requisiti economico-finanziari di altri professionisti assicurandomi che questi non abbiano partecipato al concorso? In genere sulla piattaforma awn tutti i bandi consentono al vincitore del concorso la trasformazione, nella fase di affidamento dei successivi livelli della progettazione, del gruppo di lavoro informale in un raggruppamento ai sensi dell’art. 46, comma 1, lettera e), del codice con la possibilità di aggiungere, ove necessario per dimostrare i requisiti speciali, altri operatori economici che non abbiano in alcun modo partecipato al concorso, in applicazione dell’art. 152, comma 5, ultimo periodo del codice.

Sì, deve procedere come da comma 3.3.2 in cui è esplicitato cosa e come deve dimostrare il vincitore e / o l'eventuale raggruppamento di professionisti.