Il modulo quesiti non è più disponibile: quesiti e risposte, se ritenuti di interesse comune, saranno pubblicati in questa pagina.

Risposte pubblicate

Ciao. Una domanda per il concorso di architettura, Reggio Calabria, un monumento identitario in piazza Indipendenza tra devozione e mito, è possible participare senza essere Italiani?

 

 

Un concorrente straniero può partecipare a condizione che sia abilitato all’esercizio della professione all’interno della comunità europea, o comunque anche in Italia. Inoltre, si ribadisce che, come riportato al punto 3.2 del bando “Il concorrente non stabilito in Italia, ma in altro Stato Membro o in uno dei Paesi di cui all’art.83, comma 3 del Codice, presenta dichiarazione giurata o secondo le modalità vigenti nello Stato nel quale è stabilito, inserendo la relativa documentazione dimostrativa”.

Per la partecipazione basta essere presenti alla seduta pubblica di generazione delle chiavi ? Grazie.

La partecipazione alla seduta pubblica di generazione delle chiavi non è obbligatoria.

Si precisa che per poter partecipare al concorso bisogna possedere i prerequisiti riportati al punto 3.2 del bando.

Buongiorno. E' possibile partecipare alla prima fase del concorso come singolo Soggetto prestatore di servizio di ingegneria e architettura e poi, qualora il soggetto singolo fosse inserito nell'elenco per il passaggio alla seconda fase, presentarsi in RTI?

Si, a tal proposito si rimanda a quanto stabilito dall’art. 46 comma 1 del Codice dei contratti pubblici, già richiamato al punto 3.2 del bando.